Das Santa Barbara International Film Festival ist ein Beweis dafür, dass es auf dem Weg zu Oscars sehr viel zu bremsen gibt

Das Santa Barbara International Film Festival hat das Lineup für seine 35. Ausgabe angekündigt, die vom 15. bis 25. Januar stattfinden wird. Es wird 47 Weltpremieren und 71 US-Premieren geben, wobei insgesamt 50 Länder vertreten sind ein Saisonstopp für Oscar-Anwärter. In den jeweiligen Kategorien werden unter anderem Renée Zellweger (American Riviera Award), Scarlett Johansson und Adam Driver (Auszeichnung für herausragende Darsteller des Jahres), Laura Dern (Cinema Vanguard Award) und Brad Pitt (Maltin Modern Master Award) ausgezeichnet Die Gewinner des Virtuosos Award: Awkwafina, Taron Egerton, Cynthia Erivo, Mütze Feldstein, Aldis Hodge, George MacKay, Florence Pugh und Taylor Russell.



Das SBIFF ist auch einzigartig in seiner jährlichen Feier des Talents unter der Leine. Die Kunsthandwerker, die in diesem Jahr den Variety Artisans Award gewonnen haben, sind Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez („Frozen II“), Michael Giacchino („Jojo Rabbit“), Kazu Hiro („Bombshell“), Barbara Ling („Once Es war einmal in Hollywood “), Steve Morrow („ Ford gegen Ferrari “), Christopher Peterson und Sandy Powell („ Der Ire “), Lawrence Sher („ Joker “), Lee Smith („ 1917 “) und Adam Valdez ( 'Der König der Löwen'). Bong Joon Ho wird auch für eine Retrospektive seiner Filme zur Verfügung stehen und nach einer kostenlosen Vorführung von 'Parasite' an einem Q & A teilnehmen. Außerdem wird David O. Russells 'Three Kings' zum 20-jährigen Jubiläum gezeigt.

Der Eröffnungsfilm von SBIFF 2020 ist 'A Bump Along the Way', eine Komödie von Derry, Nordirland, über eine unerwartete Schwangerschaft, die von Shelly Love inszeniert wurde.



Hier ist die Aufstellung:



Amazing Grace, USA - Weltpremiere

Regie führte Lynn Montgomery

Americaville, USA, China - Weltpremiere

Regie von Adam Smith

Bastard's Road, USA - Weltpremiere

Regie von Brian Morrison

Geboren in einem Ballsaal, USA - Weltpremiere

Regie führen Clara Lehmann und Jonathan Lacocque

Von Hand, USA - Weltpremiere

Regie von Kellen Keene

The Delicacy, USA - Weltpremiere

Regie von Jason Wise

Exploring the Pacific Northwest, USA - Weltpremiere

Regie von Ian A. Nelson

Faith Based, USA - Weltpremiere

Regie von Vincent Masciale

Die Lafayette Escadrille, USA - Weltpremiere

Regie Darroch Greer

Mann auf dem Feld: Das Leben und die Kunst von Jim Denevan, USA - Weltpremiere

Regie von Patrick Trefz

Medicating Normal, USA - Weltpremiere

Regie führen Lynn Cunningham und Wendy Ractliffe

Mentoren - Tony und Santi, USA - Weltpremiere

Regie von Andrew Davis

Die Mustangs: Eine amerikanische Geschichte, USA - Weltpremiere

Regie führte Steven Latham

The Naturemakers, USA - Weltpremiere

Regie von Scott Saunders

Die Nacht, USA - Weltpremiere

Regie führt Kourosh Ahari

Das Oratorium, USA, Italien - Uraufführung

Regie führt Mary Anne Rothberg

Overland, USA - Weltpremiere

Regie führen Elisabeth Haviland James und Revere La Noue

The Prison Within, USA - Weltpremiere

Regie führt Katherin Hervey

Die Restauration (La restauracion), Peru - Weltpremiere

Regie führt Alonso Llosa

Sergio Mendes im Schlüssel der Freude !, UK - Weltpremiere

Regie von John Scheinfeld

Erzählen Sie meine Geschichte, USA - Weltpremiere

Regie führte David Freid

Ein Wurm im Herzen, USA - Weltpremiere

Regie von Paul Rice

61 USA PREMIERE-FEATURE-FILME

The Amber Light, UK - U. S. Premiere

Regie von Adam Park

Amundsen, Norway – U.S. Premiere

Regie von Espen Sandberg

Die Kunst des Wartens (Neffilot), Israel - U. S. Premiere

Regie von Erez Tadmor

Gilmore Girls Coffee Shop

Back Towards Light, Finnland - USA Premiere

Regie Arto Halonen

The Birdcatcher's Son (Fågelfångarens Sohn), Schweden - Uraufführung in den USA

Regie führte Richard Hobert

Birth Wars, Mexiko - U. S. Premiere

Regie von Janet Jarman

Black Conflux, Kanada - U. S. Premiere

Regie von Nicole Dorsey

Geboren 2 Drive, Norwegen - U. S. Premiere

Directed by Daniel Fahre

A Brother's Love, Kanada - U. S. Premiere

Regie führt Monia Chokri

Eine Beule auf dem Weg, UK - U. S. Premiere

Regie von Shelly Love

Von einem scharfen Messer (Ostrým nozom), Slowakei - U. S. Premiere

Regie Teodor Kuhn

Ruf Mama! (Ring mamma!), Schweden - U. S. Premiere

Regie Lisa Aschan

Chronology (Kronoloji), Türkei - Uraufführung in den USA

Regie von Ali Aydin

The Clash (La bronca), Peru, Kolumbien - USA Premiere

Regie führen Daniel und Diego Vega

Kollision (Collision), Dänemark - USA Premiere

Regie führte Mehdi Avaz

Daniel, Dänemark, Norwegen, Schweden - USA Premiere

Regie führen Niels Arden Oplev und Anders W. Berthelsen

Disco, Norwegen - USA Premiere

Regie Jorunn Myklebust Syversen

Easy Living, Italien - U. S. Premiere

Regie führen Peter und Orso Miyakawa

Die Ausnahme, Dänemark - USA Premiere

Regie Jesper W. Nielsen

Fatei and the Sea, Russland - Uraufführung in den USA

Regie führen Alina Rudnitskaya und Sergey Vinokurov

The Flying Circus, Kosovo, USA Premiere

Regie von Fatos Berisha

Der Gute, Italien - USA Premiere

Regie von Vincenzo Marra

Die Goya-Morde, Spanien - USA Premiere

Regie von Gerardo Herrero

Gutterbee, Dänemark - USA Premiere

Regie von Ulrich Thomsen

Gipsy Queen, Deutschland, Österreich - USA Premiere

Regie führte Hüseyin Tabak

Hope Gap, UK - U. S. Premiere

Regie von William Nicholson

I Was, I Am, I Will Be (Es gilt das gesprochene wort), Germany – U.S. Premiere

Regie von Ilker Catak

If Only (Magari), Italien, Frankreich - U. S. Premiere

Regie führt Ginevra Elkann

James Vs. Sein zukünftiges Ich, Kanada - Uraufführung in den USA

Regie führte Jeremy Lalonde

Kuessipan, Kanada - USA Premiere

Regie Myriam Verreault

Aschenland (schwarze Asche), Costa Rica, Argentinien, Chile, Frankreich - USA Premiere

Regie von Sofia Quiros

Spur 4 (Raia 4), Brasilien - U. S. Premiere

Regie von Emiliano Cunha

Der letzte Berg, Polen - USA Premiere

Regie führte Dariusz Załuski

Afghanistan verlassen (Bratstvo), Russland - Uraufführung in den USA

Regie führte Pavel Lungin

Freiheit: Ein Aufruf an Spion, USA Premiere

Regie Lydia Dean Pilcher

Love Beats (La banda), Spanien - U. S. Premiere

Regie von Roberto Bueso

Marihuana-Verschwörung, Kanada - U. S. Premiere

Regie führte Craig Pryce

Meister Cheng (Mestari Cheng), Finnland, China - USA Premiere

Regie führte Mika Kaurismaki

Mosh, Dom. Republik - U. S. Premiere

Regie von Juan Antonio Bisonó

My Life (Mi Vida), Niederlande - Uraufführung in den USA

Regie von Norbert Ter Hall

Mein Leben als Komiker (En komikers uppväxt), Schweden - Uraufführung in den USA

Regie von Rojda Sekersoz

Nevia, Italien - U. S. Premiere

Regie Nunzia De Stefano

Einmal in Trubchevsk, Russland - USA Premiere

Regie führt Larisa Sadilova

Nur die Tiere, Frankreich, Deutschland - U. S. Premiere

Regie führt Dominik Moll

Outdeh - Die Jugend von Jamaika, Deutschland - Uraufführung in den USA

Regie führte Louis Josek

Outlaw (Autlo), Russland - U. S. Premiere

Regie führte Ksenia Ratushnaya

Büchse von Pandora: Hebt den Deckel bei Menstruation, Kanada - U. S. Premiere

Regie Rebecca Snow

Paris: Eine wilde Geschichte, Frankreich - Uraufführung in den USA

Unter der Regie von Frederic Fougea

Der Bleistift (Prostoy Karandash), Russland - USA Premiere

Regie führte Natalya Nazarova

Psychosia (Psykosia), Dänemark - US-Pat. Premiere

Regie Marie Grahtø Sørensen

Der Ruhestand, Argentinien - USA Premiere

Regie von Ricardo Diaz Lacoponi

River Silence, Kanada - U. S. Premiere

Regie von Rogério Soares

Santa Clara, Bolivien - USA Premiere

Regie Pedro Antonio Gutierrez

The Songpoet, USA - Uraufführung

Unter der Regie von Paul Lamont

Sovereign Soil, Kanada - U. S. Premiere

Regie führte David Curtis

Stiche (savovi), Serbien, Slowenien, Kroatien, Bosnien und Herzegowina - U. S. Premiere

Regie von Miroslav Terzic

Super Frenchie, USA - U. S. Premiere

Regie führte Chase Ogden

Supernova, Polen - U. S. Premiere

Unter der Regie von Bartosz Kruhlik

That Click, USA - U. S. Premiere

Regie von Luca Severi

Towards the Battle, Frankreich, Kolumbien - U. S. Premiere

Regie: Aurélien Vernhes-Lermusiaux

Weiß auf Weiß, Spanien, Chile, Frankreich, Deutschland - USA Premiere

Unter der Leitung von Théo Court

2020 SBIFF-FEATURE-FILME

14 Tage, 12 Nächte (14 Tage, 12 Nächte), Kanada

Regie von Jean-Phillippe Duval

37 Sekunden, Japan

Regie von Hikari

Antigone, Kanada

Regie Sophie Deraspe

Schlag den Mann nieder, USA

Regie führen Bridget Savage Cole und Danielle Krudy

Geboren in Jerusalem und noch am Leben, Israel

Regie führen Yossi Atia und David Ofek

Schikanieren. Feigling. Opfer. Die Geschichte von Roy Cohn, USA

Regie führte Ivy Meeropol

Burnt Orange Heresy, USA, UK

Regie von Giuseppe Capotondi

Das Changin ’; Zeiten von Ike White, USA

Regie Daniel Vernon

Yellowstone Live National Geographic

Farideh, Iran, Niederlande finden

Regie führen Kourosh Ataee und Azadeh Moussavi

Golda, Israel, Deutschland

Regie führen Sagi Bornstein, Udi Nir und Shani Rozanes

Die Grand Unified Theory von Howard Bloom, USA

Regie von Charlie Hoxie

Gier, UK

Regie Michael Winterbottom

Unsichtbares Leben (A vida Invisível), Brasilien, Deutschland

Regie von Karim Aïnouz

Koscherer Strand, Israel

Regie führt Karin Kainer

Lina Aus Lima, Chile, Peru, Argentinien

Regie führt Maria Paz Gonzalez

Verlorene Übertragungen, USA

Unter der Regie von Katharine O'Brien

Der Bürgermeister von Rione Sanità, Der Bürgermeister von Rione Sanità, Italien

Regie von Mario Martone

Mein Freund Fela, Brasilien

Regie von Joel Zito Araújo

Papicha, Frankreich, Algerien, Belgien, Katar

Unter der Regie von Mounia Meddour

Parasit, Südkorea

Regie führt Bong Joon-ho

Persönlichkeit, USA

Unter der Regie von Jo Ardinger

Rote Pinguine, USA

Regie von Gabe Polish

Sie ist in Portland, USA

Regie von Marc Carlini

Shindisi, Georgia

Regie führte Dito Tsintsadze

Zeigen Sie mir, was Sie haben, USA

Regie führt Svetlana Cvetko

Systemsprenger, Deutschland

Regie Nora Fingsche

Wahrheit und Gerechtigkeit, Estland

Regie von Tanel Toom

Die Weite der Nacht, USA

Regie führte Andrew Patterson

Urteil, Frankreich, Philippinen

Regie führte Raymund Ribay Gutierrez

Der Wanderkoch, Südkorea

Regie Hye-Ryoung Park

Walweisheit, USA

Regie Rick Rosenthal

Die Liste der Kurzfilme finden Sie auf der Website des Santa Barbara International Film Festival.



Top Artikel

Kategorie

Rezension

Eigenschaften

Nachrichten

Fernsehen

Toolkit

Film

Feste

Bewertungen

Auszeichnungen

Theaterkasse

Interviews

Clickables

Listen

Videospiele

Podcast

Markeninhalt

Awards Season Spotlight

Film Lkw

Beeinflusser