Nominierungen für die 76. Oscar-Verleihung bekannt gegeben

Nominierungen für die 76. Oscar-Verleihung bekannt gegeben



von Eugene Hernandez

Das offizielle Plakat für die 76. jährlichen Oscar-Verleihung. Designer: Burton Morris. Poster 2003 A.M.P.A.S. Oscar Statuette A.M.P.A.S.

„Guten Morgen allerseits und haltet euch an euren Hüten fest.“ Sigourney Weaver erzählte den Zuschauern vor der Enthüllung der Nominierungen für die Oscar-Verleihung heute morgen in Beverly Hills, CA. In der Tat markieren überraschende Ein- und Ausschlüsse die Nominierungen für den 76. Oscar. Es ist eine Liste, die unerwartet kleinere, spezielle und ausländische Filme mit einigen Hollywood-Filmen mit höherem Budget vermischt. Nominierungen wurden heute Morgen in Beverly Hills bekannt gegeben.

Top 10 Godzilla Filme

'Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs' schnappte sich 11 Nominierungen und führte dabei das Rudel an 'Meister und Kommandant: Die andere Seite der Welt' 10 erhalten. 'Kalter Berg' wurde aus einigen großen Kategorien herausgelassen und schnappte nur 7 Nominierungen. Überraschungen kamen von Filmen wie 'Stadt Gottes' mit 4 Nominierungen und einem Nicken für 'Walreiter.'

Die vollständige Liste der Nominierten finden Sie unten (Informationen von der Academy of Motion Pictures Arts and Sciences):

Akademie der Filmkünste und Wissenschaften

NOMINIERUNGEN NACH KATEGORIEN - 76. AUSZEICHNUNG

DARSTELLUNG EINES SCHAUSPIELERS IN EINER FÜHRENDEN ROLLE

Johnny Depp in 'Fluch der Karibik: Der Fluch der schwarzen Perle' (Buena Vista)

Ben Kingsley im „Haus aus Nebel und Sand“ (DreamWorks in Zusammenarbeit mit der Cobalt Media Group)

Judas-Gesetz in „Cold Mountain“ (Miramax)

Bill Murray in 'Lost in Translation' (Fokus-Features)

Sean Penn in 'Mystic River' (Warner Bros.)

DURCHFÜHRUNG DURCH EINEN SCHAUSPIELER IN EINER UNTERSTÜTZUNGSROLLE

Alec Baldwin in „The Cooler“ (Löwentor)

Benicio Del Toro in „21 Gramm“ (Fokusfunktionen)

Djimon Hounsou in 'In Amerika' (Fox Searchlight / 20th Century Fox)

Tim Robbins in 'Mystic River' (Warner Bros.)

Ken Watanabe in „Der letzte Samurai“ (Warner Bros.)

PERFORMANCE DURCH EINE SCHAUSPIELERIN IN EINER FÜHRENDEN ROLLE

Keisha Castle-Hughes in 'Whale Rider' (Newmarket Films)

Diane Keaton in 'Etwas muss geben' (Sony Pictures Release)

Samantha Morton in 'In Amerika' (Fox Searchlight / 20th Century Fox)

Charlize Theron in 'Monster' (Newmarket Films)

Naomi Watts in „21 Gramm“ (Fokusfunktionen)

DURCHFÜHRUNG DURCH EINE SCHAUSPIELERIN IN EINER UNTERSTÜTZUNGSROLLE

Shohreh Aghdashloo im „Haus aus Sand und Nebel“ (DreamWorks in Zusammenarbeit mit der Cobalt Media Group)

Patricia Clarkson in 'Pieces of April' (Vereinigte Künstler durch MGM)

Marcia Gay Harden in 'Mystic River' (Warner Bros.)

Holly Hunter in 'Dreizehn' (Fox Searchlight / 20th Century Fox)

Renée Zellweger im „Kalten Berg“ (Miramax)

BESTER ANIMIERTER FEATURE-FILM DES JAHRES

'Bruder Bär' (gute Sicht)

'Findet Nemo' (Gute Sicht)

'Die Drillinge von Belleville' (Sony Pictures Classics)

ERFOLG IN KUNSTRICHTUNG

'Mädchen mit einem Perlenohrring' (Löwentor)

Künstlerische Leitung: Ben Van Os

Bühnenbild: Cecile Heideman

'Der letzte Samurai' (Warner Bros.)

Art Direktion: Lilly Kilvert

Setdekoration: Gretchen Rau

'Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs' (New Line)

Künstlerische Leitung: Grant Major

Bühnenbild: Dan Hennah und Alan Lee

'Master and Commander: Die andere Seite der Welt' (20th Century Fox)

Künstlerische Leitung: William Sandell

Bühnenbild: Robert Gould

'Seabiscuit' (Universal / DreamWorks / Spyglass)

Art Direktion: Jeannine Oppewall

Bühnenbild: Leslie Pope

ERFOLG IN DER KINEMATOGRAPHIE

'Stadt Gottes' (Miramax)

Cesar Charlone

'Kalter Berg' (Miramax)

John Seale

'Mädchen mit einem Perlenohrring' (Löwentor)

Eduardo Serra

'Master and Commander: Die andere Seite der Welt' (20th Century Fox)

Russell Boyd

'Seabiscuit' (Universal / DreamWorks / Spyglass)

John Schwartzman

ERFOLG IM KOSTÜMDESIGN

'Mädchen mit einem Perlenohrring' (Löwentor)

Dien van Straalen

'Der letzte Samurai' (Warner Bros.)

Ich bin Dickson

'Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs' (New Line)

Mit Dickson und Richard Taylor

'Master and Commander: Die andere Seite der Welt' (20th Century Fox)

Wendy Stites

'Seabiscuit' (Universal / DreamWorks / Spyglass)

Judianna Makovsky

ERFOLG BEI DER RICHTLINIE

'Stadt Gottes' (Miramax)

Fernando Meirelles

'Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs' (New Line)

Peter Jackson

„Lost in Translation“ (Fokusfunktionen)

Sofia Coppola

'Master and Commander: Die andere Seite der Welt' (20th Century Fox)

Peter Weir

'Mystic River' (Warner Bros.)

Clint Eastwood

BESTE DOKUMENTARFUNKTION

“Balseros” (Siebte Kunstveröffentlichung)

A Bausan Films S.L. Produktion

Carlos Bosch und Marcos Loris Omedes

'Capturing the Friedmans' (Magnolienbilder)

A Hit The Ground Running-Produktion

Andrew Jarecki und Marc Smerling

'Der Nebel des Krieges' (Sony Pictures Classics)

Eine Globe-Kaufhaus-Produktion

Errol Morris und Michael Williams

'Mein Architekt' (New Yorker)

Eine Produktion von Louis Kahn Project, Inc.

Nathaniel Kahn und Susan R. Behr

'The Weather Underground' (Schattenverteilung)

Eine freie Geschichte Projektproduktion

Sam Green und Bill Siegel

BESTES DOKUMENTARISCHES KURZFACH

'Asyl'

Eine ständige Kommunikation & Make-do-Produktion

Sandy McLeod und Gini Reticker

„Tschernobyl-Herz“

Eine Produktion von Fernsehdokumentationen aus der Innenstadt

Maryann DeLeo

“Ferry Tales”

Eine Penelope Pictures Produktion

Katja Esson

ERFOLG IN DER FILMBEARBEITUNG

'Stadt Gottes' (Miramax)

Daniel Rezende

'Kalter Berg' (Miramax)

Walter Murch

'Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs' (New Line)

Jamie Selkirk

'Master and Commander: Die andere Seite der Welt' (20th Century Fox)

Lee Smith

'Seabiscuit' (Universal / DreamWorks / Spyglass)

William Goldenberg

BESTER AUSLÄNDISCHER SPRACHFILM DES JAHRES

'Die Invasionen der Barbaren'

An Cinémaginaire Inc. Produktion

Kanada

'Böse'

Eine Moviola Film- und Fernsehproduktion

Schweden

'Die Twilight Samurai'

Ein Shochiku / Nippon-Fernsehsender / Sumitomo / Hakuhodo / Nippon Shuppan Hanbai / Eisei Gekijo-Produktion

Japan

'Zwillingsschwestern'

Eine IdtV-Filmproduktion

Die Niederlande

'Zelary'

Eine totale HelpArt T.H.A./Barrandov Studio Produktion

Tschechische Republik

ERFOLG IN VERFASSUNG

'Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs' (New Line)

Richard Taylor und Peter King

'Master and Commander: Die andere Seite der Welt' (20th Century Fox)

Edouard Henriques III und Yolanda Toussieng

'Fluch der Karibik: Der Fluch der schwarzen Perle' (Buena Vista)

Ve Neill und Martin Samuel

ERFOLG IN MUSIK FÜR BEWEGUNGSBILDER (Originalpartitur)

'Big Fish' (Sony Pictures Release)

Danny Elfman

'Kalter Berg' (Miramax)

Gabriel Yared

'Findet Nemo' (Gute Sicht)

Thomas Newman

'Haus aus Sand und Nebel' (DreamWorks in Zusammenarbeit mit Cobalt Media Group)

James Horner

'Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs' (New Line)

Howard Shore

ERFOLG IN MUSIK FÜR BEWEGUNGSBILDER (Original
Lied)

'In den Westen' aus 'Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs' (New Line)

Musik und Lyrik von Fran Walsh und Howard Shore und Annie Lennox

'Ein Kuss am Ende des Regenbogens' aus 'Ein mächtiger Wind' (Warner Bros.)

Musik und Lyrik von Michael McKean und Annette O’Toole

das Licht zwischen den Ozeanen Erscheinungsdatum

'Scarlet Tide' von 'Cold Mountain' (Miramax)

Musik und Lyrik von T Bone Burnett und Elvis Costello

'Die Drillinge von Belleville' aus 'Die Drillinge von Belleville' (Sony Pictures Classics)

Musik von Benoit Charest Lyric von Sylvain Chomet

'Du wirst mein Freund sein' von 'Cold Mountain' (Miramax)

Musik und Lyrik von Sting

BESTES BEWEGUNGSBILD DES JAHRES

'Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs' (New Line)

Eine Produktion von Wingnut Films

Barrie M. Osborne, Peter Jackson und Fran Walsh, Produzenten

„Lost in Translation“ (Fokusfunktionen)

Eine amerikanische Zoetrope / Elemental Films Produktion

Ross Katz und Sofia Coppola, Produzenten

'Master and Commander: Die andere Seite der Welt' (20th Century Fox)

Eine Produktion von 20th Century Fox, Universal Pictures und Miramax Films

Samuel Goldwyn Jr., Peter Weir und Duncan Henderson, Produzenten

'Mystic River' (Warner Bros.)

Eine Produktion von Warner Bros. Pictures

Robert Lorenz, Judie G. Hoyt und Clint Eastwood, Produzenten

'Seabiscuit' (Universal / DreamWorks / Spyglass)

Eine Universal Pictures / DreamWorks Pictures-Produktion

Nominierungen werden noch ermittelt

BESTER ANIMIERTER KURZFILM

'Boundin ''

Eine Produktion von Pixar Animation Studios

Bud Luckey

'Ziel' (gute Sicht)

Eine Walt Disney Pictures Produktion

Dominique Monfery und Roy Edward Disney

“Gone Nutty” (Fuchs des 20. Jahrhunderts)

Eine Produktion von Blue Sky Studios

Carlos Saldanha und John C. Donkin

'Harvie Krumpet'

Eine Melodramabilder-Produktion

Adam Elliot

“Knabbereien”

Eine Acme Filmworks Produktion

Chris Hinton

BEST LIVE ACTION KURZFILM

“Die Rote Jacke (The Red Jacket)”

Zur Hamburger Filmwerkstatt Produktion

Florian Baxmeyer

“Most (Die Brücke)”

Eine Eastwind Films Produktion

Bobby Garabedian und William Zabka

'Quetschen'

Eine Tetramedia-Produktion

Lionel bailliu

'(A) Torzija [(A) Torsion]'

Eine Studio Arkadena Produktion

Stefan Arsenijevic

'Zwei Soldaten'

Eine Schuhkauffrau Picture Company Produktion

Aaron Schneider und Andrew J. Sacks

ERFOLG BEI DER SOUND EDITING

'Findet Nemo' (Gute Sicht)

Gary Rydstrom und Michael Silvers

'Master and Commander: Die andere Seite der Welt' (20th Century Fox)

Richard King

'Fluch der Karibik: Der Fluch der schwarzen Perle' (Buena Vista)

Christopher Boyes und George Watters II

ERFOLG IM SOUND MIXING

'Der letzte Samurai' (Warner Bros.)

Andy Nelson, Anna Behlmer und Jeff Wexler

'Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs' (New Line)

Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges und Hammond Peek

'Master and Commander: Die andere Seite der Welt' (20th Century Fox)

Paul Massey, D.M. Hemphill und Arthur Rochester

'Fluch der Karibik: Der Fluch der schwarzen Perle' (Buena Vista)

Christopher Boyes, David Parker, David Campbell und Lee Orloff

'Seabiscuit' (Universal / DreamWorks / Spyglass)

Andy Nelson, Anna Behlmer und Tod A. Maitland

ERREICHUNG DER VISUELLEN EFFEKTE

'Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs' (New Line)

Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook und Alex Funke

'Master and Commander: Die andere Seite der Welt' (20th Century Fox)

Dan Sudick, Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness und Robert Stromberg

'Fluch der Karibik: Der Fluch der schwarzen Perle' (Buena Vista)

John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson und Terry Frazee

ANGEPASSTES DREHBUCH

'American Splendor' (HBO-Filme in Verbindung mit Fine Line Features)

Geschrieben von Robert Pulcini & Shari Springer Berman

'Stadt Gottes' (Miramax)

Drehbuch von Braulio Mantovani

'Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs' (New Line)

Drehbuch von Fran Walsh, Philippa Boyens & Peter Jackson

'Mystic River' (Warner Bros.)

Drehbuch von Brian Helgeland

'Seabiscuit' (Universal / DreamWorks / Spyglass)

Geschrieben für den Bildschirm von Gary Ross

ORIGINAL-DREHBUCH

'Die Invasionen der Barbaren' (Miramax)

Geschrieben von Denys Arcand

'Dirty Pretty Things' (Miramax und BBC Films)

Geschrieben von Steven Knight

'Findet Nemo' (Gute Sicht)

Drehbuch von Andrew Stanton, Bob Peterson und David Reynolds

Schönheit und das Biest 3d oder nicht

Originalgeschichte von Andrew Stanton

'In Amerika' (Fox Searchlight / 20th Century Fox)

Geschrieben von Jim Sheridan & Naomi Sheridan & Kirsten Sheridan

„Lost in Translation“ (Fokusfunktionen)

Geschrieben von Sofia Coppola

Top Artikel

Kategorie

Rezension

Eigenschaften

Nachrichten

Fernsehen

Toolkit

Film

Feste

Bewertungen

Auszeichnungen

Theaterkasse

Interviews

Clickables

Listen

Videospiele

Podcast

Markeninhalt

Awards Season Spotlight

Film Lkw

Beeinflusser