BAFTA Awards 2019: „Roma“ als bester Film ausgezeichnet, „The Favorite“ gewinnt die meisten Preise

Mit Lewis / BAFTA / REX / Shutterstock



Galerie ansehen
28 Fotos

'Roma' war der große Gewinner der BAFTA Awards in London und gewann den Preis für den besten Film und den besten Regisseur, auch wenn 'The Favorite' insgesamt mehr Preise gewann. Yorgos Lanthimos 'königliches Stück führte alle Filme mit sieben Siegen an, nachdem er ebenfalls die meisten Nominierungen (12) erhalten hatte, darunter Olivia Colman (Beste Hauptdarstellerin), Rachel Weisz (Beste Nebendarstellerin) und die Drehbuchautoren Deborah Davis und Tony McNamara. Es wurde auch Outstanding British Film genannt.

'Bohemian Rhapsody' -Star Rami Malek setzte seine Dominanz in der Preisverleihung fort, nachdem er auch bei der Golden Globes and Screen Actors Guild als Bester Schauspieler ausgezeichnet worden war, und Mahershala Ali in der Nebenkategorie für 'Green Book'.



Lesen Sie die vollständige Liste der Gewinner unten:



Bester Film

'Rom'

Netflix

“; BlacKkKlansman ”;

“; Der Favorit ”;

“; Grünes Buch ”;

“; Roma ”; (Gewinner)

“; Ein Stern ist geboren ”;

Regisseur

'Rom'

Foto von Carlos Somonte

Bradley Cooper, “; Ein Stern ist geboren ”;

Alfonso Cuarón, “; Roma ”; (Gewinner)

Yorgos Lanthimos, “; Der Favorit ”;

Spike Lee, “; BlacKkKlansman ”;

Paweł Pawlikowski, 'Kalter Krieg'

Originales Drehbuch

Emma Stone in „Die Favoritin“

Fox Searchlight

'Kalter Krieg' Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski

“; Der Favorit ”; Deborah Davis, Tony McNamara (Gewinner)

“; Grünes Buch ”; Brian Currie, Peter Farrelly und Nick Vallelonga

“; Rom, ”; Alfonso Cuarón

“; Vice ”; Adam McKay

Angepasstes Drehbuch

'BlacKkKlansman'

“; BlacKkKlansman ”; Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel und Kevin Willmott (Gewinner)

“; Kannst du mir jemals vergeben? '>

Rami Malek, 'Böhmische Rhapsodie'

Fox / YouTube

Christian Bale, “; Vize ”;

Netflix Easy Staffel 2

Bradley Cooper, “; Ein Stern ist geboren ”;

Steve Coogan, “; Stan & Ollie ”;

Rami Malek, “; Bohemian Rhapsody ”; (Gewinner)

Viggo Mortensen, “; Grünes Buch ”;

Hauptdarstellerin

'Der Favorit'

Fox Searchlight

Glenn Close, “; Die Frau ”;

Lady Gaga, “; Ein Stern ist geboren ”;

Melissa McCarthy, 'Kannst du mir jemals vergeben?'

'Grünes Buch'

Universelle Bilder

Adam Driver, “; BlacKkKlansman ”;

Mahershala Ali, “; Grünes Buch ”; (Gewinner)

Richard E. Grant, 'Kannst du mir jemals vergeben?'

Rachel Weisz und Olivia Colman in 'The Favorite'

Yorgos Lanthimos

Amy Adams, “; Vice ”;

Claire Foy, “; Erster Mann ”;

Emma Stone, “; Die Favoritin ”;

Margot Robbie, “; Mary Queen of Scots ”;

Rachel Weisz, “; Die Favoritin ”; (Gewinner)

Ursprüngliche Musik

Bradley Cooper und Lady Gaga in 'Ein Stern ist geboren'

PETER LINDBERGH

“; BlacKkKlansman ”; Terence Blanchard

“; Wenn Beale Street sprechen könnte, ”; Nicholas Britell

“; Insel der Hunde ”; Alexandre Desplat

“; Mary Poppins kehrt zurück, ”; Marc Shaiman

“; Ein Stern wird geboren ”; Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson (Gewinner)

Kinematographie

'Rom'

Foto von Carlos Somonte

Alles was ich sehe ist, dass du lebhaft bist

“; Bohemian Rhapsody ”; Newton Thomas Sigel

'Kalter Krieg' Łukasz Żal

“; Der Favorit ”; Robbie Ryan

“; Erster Mann ”; Linus Sandgren

“; Roma ”; Alfonso Cuarón (Gewinner)

Bearbeitung

Christian Bale in 'Vice'

Greig Fraser / Annapurna Abbildungen

“; Bohemian Rhapsody ”; John Ottman

“; Der Favorit ”; Yorgos Mavropsaridis

“; Erster Mann ”; Tom Cross

“; Roma ”; Alfonso Cuarón, Adam Gough

“; Vice ”; Hank Corwin (Gewinner)

Produktdesign

Emma Stone in „Die Favoritin“

Yorgos Lanthimos

“; Fantastische Bestien: Die Verbrechen von Grindelwald ”; Stuart Craig, Anna Pinnock

“; Der Favorit ”; Fiona Crombie, Alice Felton (Gewinnerin)

“; Erster Mann ”; Nathan Crowley, Kathy Lucas

“; Mary Poppins kehrt zurück, ”; John Myhre, Gordon Sim

“; Rom, ”; Eugenio Caballero, Barbara Enriquez

Kostümdesign

'Der Favorit'

Fox Searchlight

“; Die Ballade von Buster Scruggs ”; Mary Zophres

“; Bohemian Rhapsody ”; Julianischer Tag

“; Der Favorit ”; Sandy Powell (Gewinner)

“; Mary Poppins kehrt zurück, ”; Sandy Powell

“; Mary Queen of Scots ”; Alexandra Byrne

Schminke & Haare

Emma Stone und Olivia Colman in 'The Favorite'

Yorgos Lanthimos

“; Bohemian Rhapsody ”; Mark Coulier, Jan Sewell

“; Der Favorit ”; Nadia Stacey (Gewinnerin)

“; Mary Queen of Scots ”; Jenny Shircore

“; Stan ”; Mark Coulier, Jeremy Woodhead und Josh Weston

“; Vice ”; Kate Biscoe, Greg Cannom, Patricia DeHaney und Chris Gallaher

Klang

'Bohemian Rhapsody'

20th Century Fox

“; Bohemian Rhapsody ”; John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey und John Warhurst (Gewinner)

'First Man', 'Mary H. Ellis', 'Mildred Iatrou Morgan', 'Ai-Ling Lee', 'Frank A. Montaño', 'Jon Taylor'

'Mission: Impossible - Fallout' Gilbert See, James H. Mather, Chris Munro, Mike Prestwood Smith

“; Ein ruhiger Ort ”; Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor und Ethan Van der Ryn

“; Ein Stern ist geboren ”; Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich und Dean Zupancic

Spezielle visuelle Effekte

Chadwick Boseman und Michael B. Jordan in „Black Panther“

Wunder / Disney / Kobal / REX / Shutterstock

'Avengers: Infinity War' Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port und Dan Sudick

“; Schwarzer Panther ”; Geoffrey Baumann, Craig Hammack, Jesse James Chisholm, Dan Sudick (Gewinner)

“; Fantastische Bestien: Die Verbrechen von Grindelwald ”; Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz und David Watkins

“; Erster Mann ”; Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J. D. Schwalm

“; Bereit, Spieler Eins ”; Matthew E. Butler, Roger Guyett, David Shirk

Film nicht in englischer Sprache

'Rom'

die Amerikaner Staffel 3 Folge 13

“; Kapernaum ”; Nadine Labaki, Khaled Mouzanar

'Kalter Krieg' Paweł Pawlikowski, Tanya Seghatchian, Ewa Puszczyńska

“; Dogman ”; Matteo Garrone

“; Rom, ”; Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez (Gewinnerin)

“; Ladendiebe ”; Hirokazu Kore-eda, Kaoru Matsuzaki

Dokumentarfilm

'Free Solo'

“; Free Solo ”; Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Shannon Dill und Evan Hayes (Gewinner)

“; McQueen, ”; Ian Bonhôte, Peter Ettedgui

“; RBG ”; Julie Cohen, Betsy West

“; Sie werden nicht alt, ”; Peter Jackson, Clare Olssen

“; Drei identische Fremde ”; Tim Wardle, Grace Hughes-Hallett und Becky Read

Animationsfilm

'Spider-Man: In den Spinnenvers'

Sony Pictures Animation

“; Unglaubliche 2 ”; Brad Bird, John Walker

“; Insel der Hunde ”; Wes Anderson, Jeremy Dawson

Don Hemingway Soundtrack

“; Spider-Man: In den Spinnenvers ”; Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord (Gewinner)

Hervorragender britischer Film

'Der Favorit'

Twentieth Century Fox Film Corporation

“; Biest ”; Michael Pearce, Kristian Brodie, Lauren Dark und Ivana MacKinnon

“; Bohemian Rhapsody ”; Graham King, Anthony McCarten

“; Der Favorit ”; Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Deborah Davis, Tony McNamara (Gewinner)

“; McQueen, ”; Ian Bonhôte, Peter Ettedgui, Andee Ryder und Nick Taussig

“; Stan ”; Jon S. Baird, Faye Ward und Jeff Pope

“; Sie waren nie wirklich hier ”; Lynne Ramsay, Rosa Attab, Pascal Caucheteux und James Wilson

Hervorragendes Debüt eines britischen Autors, Regisseurs oder Produzenten

'Tier'

“; Abfall vom Glauben ”; Daniel Kokotajlo (Autor / Regisseur)

“; Biest ”; Michael Pearce (Autor / Regisseur), Lauren Dark (Produzent) (Gewinner)

“; Ein kambodschanischer Frühling ”; Chris Kelly (Drehbuchautor / Regisseur / Produzent)

“; Pili ”; Leanne Welham (Autorin / Regisseurin), Sophie Harman (Produzentin)

“; Ray “; Liz Richard Billingham (Autor / Regisseur), Jacqui Davies (Produzent)

Britische Kurzanimation

“; Ich bin in Ordnung, ”; Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popovic

“; Marfa ”; Greg McLeod, Myles McLeod

“; Roughhouse ”; Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom (Gewinner)

Britischer Kurzfilm

“; 73 Kühe ”; Alex Lockwood (Gewinner)

“; Bachelor, 38, ”; Angela Clarke

“; Die blaue Tür ”; Ben Clark, Megan Pugh und Paul Taylor

“; Das Feld ”; Sandhya Suri, Thomas Bidegain und Balthazar de Ganay

“; Wale ”; Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater und Edward Speleers

EE Rising Star Award (von der Öffentlichkeit gewählt)

Letitia Wright bei der
Premiere von 'Avengers: Infinity War'

Matt Baron / REX / Shutterstock

Barry Keoghan

Cynthia Erivo

Jessie Buckley

Lakeith Stanfield

Letitia Wright (Gewinnerin)



Top Artikel

Kategorie

Rezension

Eigenschaften

Nachrichten

Fernsehen

Toolkit

Film

Feste

Bewertungen

Auszeichnungen

Theaterkasse

Interviews

Clickables

Listen

Videospiele

Podcast

Markeninhalt

Awards Season Spotlight

Film Lkw

Beeinflusser