AMPAS gibt die Nominierungen für die 71. Oscar-Verleihung bekannt

von indieWIRE


Die Academy of Motion Picture Arts and Sciences gab die Nominierungen für bekannt
die 71. Academy Awards heute Morgen. Die Nominierten sind wie folgt:



Für die beste Leistung eines Schauspielers in einer Hauptrolle

Roberto Benigni im LEBEN IST SCHÖN (Miramax)

Tom Hanks beim SPEICHERN VON PRIVATEM RYAN (DreamWorks)

Ian McKellen in GODS AND MONSTERS (Löwentor)

Nick Nolte in AFFLICTION (Lions Gate)

Edward Norton in der AMERICAN HISTORY X (New Line)

Für die beste Leistung eines Schauspielers in einer Nebenrolle

James Coburn in AFFLICTION (Löwentor)

Robert Duvall in A CIVIL ACTION (Gute Sicht)

Ed Harris in der TRUMAN SHOW (Paramount)

Geoffrey Rush bei SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax)

Billy Bob Thornton in EINEM EINFACHEN PLAN
Assoziation mit Savoy Pictures)

Für die beste Leistung einer Schauspielerin in einer Hauptrolle

Cate blanchett in elizabeth (gramercy)

Fernanda Montenegro in der Mittelstation (Sony Pictures Classics)

Gwyneth Paltrow bei SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax)

Meryl Streep in EINE WAHRE SACHE (Universal)

Emily Watson in HILARY UND JACKIE (Oktober)

Für die beste Leistung einer Schauspielerin in einer Nebenrolle

Kathy Bates in PRIMARY COLORS (Universal und Mutual Film Company)

Brenda Blethyn in KLEINE STIMME (Miramax)

Judi Dench in SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax)

Rachel Griffiths in HILARY AND JACKIE (Oktober)

Lynn Redgrave in GÖTTER UND MONSTER (Löwentor)

Für die beste Leistung in der Kunstrichtung

ELIZABETH (Gramercy)

Künstlerische Leitung: John Myhre

Bühnenbild: Peter Howitt

PLEASANTVILLE (Neue Linie)

Art Direktion: Jeannine Oppewall

Bühnenbild: Jay Hart

Private Ryan speichern (DreamWorks)

Künstlerische Leitung: Tom Sanders

Bühnenbild: Lisa Dean Kavanaugh

SHAKESPEARE IN LIEBE (Miramax)

Künstlerische Leitung: Martin Childs

Bühnenbild: Jill Quertier

WAS TRÄUME KOMMEN KÖNNEN (PolyGram)

Künstlerische Leitung: Eugenio Zanetti

Bühnenbild: Cindy Carr

Für die beste Leistung in der Kinematographie

A CIVIL ACTION (Gute Sicht) Conrad L. Hall

ELIZABETH (Gramercy) Remi Adefarasin

Private Ryan retten (DreamWorks) Janusz Kaminski

SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax) Richard Greatrex

DIE DÜNNE ROTE LINIE (20th Century Fox) John Toll

Für die beste Leistung im Kostümdesign

GELIEBT (Gute Sicht) Colleen Atwood

ELIZABETH (Gramercy) Alexandra Byrne

PLEASANTVILLE (Neue Linie) Judianna Makovsky

SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax) Sandy Powell

VELVET GOLDMINE (Miramax) Sandy Powell

Für die beste Leistung bei der Regie

DAS LEBEN IST SCHÖN (Miramax) Roberto Benigni

Private Ryan retten (DreamWorks) Steven Spielberg

SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax) John Madden

DIE DÜNNE ROTE LINIE (20th Century Fox) Terrence Malick

DIE TRUMAN SHOW (Paramount) Peter Weir

Für die beste Leistung bei Dokumentarfilmen

TÄNZER Matthew Diamond und Jerry Kupfer

Eine Four Oaks Foundation-Produktion

DER BAUERNHOF: ANGOLA, USA Jonathan Stack und Liz Garbus

Eine Gabriel Films Produktion

DIE LETZTEN TAGE (Oktober) James Moll und Ken Lipper

Ein Überlebender der Shoah Visual History Foundation Production

LENNY BRUCE: SCHWERE, DIE WAHRHEIT ZU ERZÄHLEN Robert B. Weide

Eine Produktion von Whyaduck Productions, Inc.

BITTE UM INFORMATIONEN Barbara Sonneborn und Janet Cole

Eine Produktion der Sun Foundation

Für die beste Leistung in dokumentarischen Kurzfächern

DIE PERSÖNLICHEN: Improvisationen über Romantik in den goldenen Jahren Keiko Ibi

Eine Keiko Ibi Filmproduktion

EIN ORT IM LAND Charles Guggenheim

Eine Guggenheim-Produktion

SONNENAUFGANG ÜBER DEM TIANANMENQUADRAT Shui-Bo Wang und Donald McWilliams

Eine Produktion von National Film Board of Canada

Für die beste Leistung im Filmschnitt

DAS LEBEN IST SCHÖN (Miramax) Simona Paggi

UNSICHTBAR (Universal) Anne V. Coates

RETTUNG PRIVATEN RYANS (DreamWorks) Michael Kahn

SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax) David Gamble

DIE DÜNNE ROTE LINIE (20th Century Fox) Billy Weber, Leslie Jones und Saar
Klein

Für den besten fremdsprachigen Film des Jahres

ZENTRALSTATION Brasilien

Eine Arthur Cohn Produktion

Kinder des Himmels Iran

Ein Institut für die geistige Entwicklung von Kindern und Jugendlichen
Produktion

DER GROSSVATER Spanien

An Nickel Odeon Dos, S.A. Produktion

DAS LEBEN IST SCHÖN Italien

A Melampo Cinematografica s.r.l. Produktion

TANGO Argentinien

Eine argentinische Sono Film / Alma ATA International Pictures Produktion

Für die beste Leistung im Make-up

ELIZABETH (Gramercy) Jenny Shircore

Private Ryan retten (DreamWorks) Lois Burwell, Conor O’Sullivan und Daniel
C. Striepeke

SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax) Lisa Westcott und Veronica Brebner

Für die beste Leistung in der Musik (Originalmusik oder Comedy-Partitur)

UM DAS LEBEN VON FEHLERN ZU BEHEBEN (Buena Vista)

Randy Newman

MULAN (gute Sicht)

Musik von Matthew Wilder

Songtexte von David Zippel

Orchesterpartitur von Jerry Goldsmith

PATCH ADAMS (Universal)

Marc Shaiman

DER PRINZ VON ÄGYPTEN (DreamWorks)

Musik und Texte von Stephen Schwartz

Orchesterpartitur von Hans Zimmer

SHAKESPEARE IN LIEBE (Miramax)

Stephen Warbeck

Für die beste Leistung in der Musik (Original dramatische Partitur)

ELIZABETH (Gramercy) David Hirschfelder

DAS LEBEN IST SCHÖN (Miramax) Nicola Piovani

PLEASANTVILLE (Neue Linie) Randy Newman

Private Ryan retten (DreamWorks) John Williams

DIE DÜNNE ROTE LINIE (20th Century Fox) Hans Zimmer

Für die beste Leistung in der Musik (Originallied)

'Ich möchte nichts verpassen' von ARMAGEDDON (Buena Vista)

Musik und Lyrik von Diane Warren

'Das Gebet' von QUEST FOR CAMELOT (Warner Bros.)

Musik von Carole Bayer Sager und David Foster

Text von Carole Bayer Sager, David Foster, Tony Renis und Alberto Testa

'Ein weicher Ort zum Fallen' von THE HORSE WHISPERER (Buena Vista)

Musik und Lyrik von Allison Moorer und Gwil Owen

'That’ll Do' von BABE: SCHWEIN IN DER STADT (Universal)

Musik und Lyrik von Randy Newman

'Wenn du glaubst' von DER PRINZ VON ÄGYPTEN (DreamWorks)

Musik und Lyrik von Stephen Schwartz

Für das beste Bild des Jahres

ELIZABETH (Gramercy)
Eine Arbeitstitelproduktion

Alison Owen, Eric Fellner und Tim Bevan, Produzenten

DAS LEBEN IST SCHÖN (Miramax)
A Melampo Cinematografica s.r.l. Produktion

Elda Ferri und Gianluigi Braschi, Produzenten

Private Ryan speichern (DreamWorks)
Eine DreamWorks Films Produktion

Steven Spielberg, Ian Bryce, Mark Gordon und Gary Levinsohn, Produzenten

SHAKESPEARE IN LIEBE (Miramax)
Ein Miramax Films, Universal Pictures, Bedford
Stürze
Unternehmensproduktion

David Parfitt, Donna Gigliotti, Harvey Weinstein, Edward Zwick und Marc
Norman, Erzeuger

DIE DÜNNE ROTE LINIE (20th Century Fox)
Ein Fox 2000 Pictures in Zusammenarbeit mit
Phönix
Bilder Produktion

Robert Michael Geisler, John Roberdeau und Grant Hill, Produzenten

Für die beste Leistung in animierten Kurzfilmen

BUNNY Chris Wedge

Eine Produktion von Blue Sky Studios, Inc.

DIE CANTERBURY-GESCHICHTEN Christopher Grace und Jonathan Myerson

Eine S4C / BBC Wales / HBO Produktion

JOLLY ROGER Mark Baker

Eine Astley Baker / Silver Bird Produktion für Channel Four

MEHR Mark Osborne und Steve Kalafer

Eine Produktion von Bad Clams Productions / Swell Productions / Flemington Pictures

WENN DAS LEBEN ABLÄUFT Karsten Kiilerich und Sefan Fjeldmark

Eine A. Filmproduktion

Für die beste Leistung in Live-Action-Kurzfilmen

Kultur wird Speck & Josh Gordon

Eine Fehlalarmbilder-Produktion

WAHLNACHT (Wahlnacht) Kim Magnusson und Anders Thomas Jensen

Eine M & M-Produktion

URLAUBSROMANTIK Alexander Jovy

Eine Produktion von Jovy Junior Enterprises Ltd.

DIE POSTKARTE (Die Postkarte) Vivian Goffette

Eine K2 S.A.-Produktion

VICTOR Simon Sandquist und Joel Bergvall

Eine Bergvall Pictures / Hemikrania Produktion

Für die beste Klangleistung

ARMAGEDDON (gute Sicht)

Kevin O'Connell, Greg P. Russell und Keith A. Wester

DIE MASKE VON ZORRO (TriStar)

Kevin O'Connell, Greg P. Russell und Pud Cusack

Private Ryan speichern (DreamWorks)

Gary Rydstrom, Gary Summers, Andy Nelson und Ronald Judkins

SHAKESPEARE IN LIEBE (Miramax)

Robin O'Donoghue, Dominic Lester und Peter Glossop

DIE DÜNNE ROTE LINIE (20th Century Fox)

Andy Nelson, Anna Behlmer und Paul Brincat

Für die beste Leistung bei der Bearbeitung von Soundeffekten

ARMAGEDDON (gute Sicht) George Watters, II

DIE MASKE VON ZORRO (TriStar) David McMoyler

Private Ryan retten (DreamWorks) Gary Rydstrom und Richard Hymns

Für die beste Leistung bei visuellen Effekten

ARMAGEDDON (gute Sicht)

Richard R. Hoover, Pat McClung und John Frazier

MIGHTY JOE YOUNG (gute Sicht)

Rick Baker, Hoyt Yeatman, Alan Hall und Jim Mitchell

James Franco Snl

WAS TRÄUME KOMMEN KÖNNEN (PolyGram)

Joel Hynek, Nicholas Brooks, Stuart Robertson und Kevin Mack

Für das beste Drehbuch, das direkt für den Bildschirm geschrieben wurde

BULWORTH (20th Century Fox)

Drehbuch von Warren Beatty & Jeremy Pikser

Geschichte von Warren Beatty

DAS LEBEN IST SCHÖN (Miramax)

Drehbuch von Vincenzo Cerami und Roberto Benigni

Private Ryan speichern (DreamWorks)

Geschrieben von Robert Rodat

SHAKESPEARE IN LIEBE (Miramax)

Geschrieben von Marc Norman und Tom Stoppard

DIE TRUMAN SHOW (Paramount)

Geschrieben von Andrew Niccol

Für das beste Drehbuch basierend auf Material, das zuvor produziert oder veröffentlicht wurde

GÖTTER UND MONSTER (Löwentor)

Geschrieben für den Bildschirm von Bill Condon

NICHT SICHTBAR (Universal)

Drehbuch von Scott Frank

PRIMARY COLORS (Universal und Mutual Film Company)

Drehbuch von Elaine May

EINFACHER PLAN (Paramount and Mutual Film Company in Zusammenarbeit mit Savoy
Bilder)

Drehbuch von Scott B. Smith

DIE DÜNNE ROTE LINIE (20th Century Fox)

Drehbuch von Terrence Malick

Top Artikel

Kategorie

Rezension

Eigenschaften

Nachrichten

Fernsehen

Toolkit

Film

Feste

Bewertungen

Auszeichnungen

Theaterkasse

Interviews

Clickables

Listen

Videospiele

Podcast

Markeninhalt

Awards Season Spotlight

Film Lkw

Beeinflusser